COLLECTISSIM

Enchères

René Boivin Broche lion Christie's

Magnificent Jewels chez Christie’s New York

Une belle sélection de bijoux s’apprête à être dispersée à New York lors de la vente Magnificent Jewels organisée par la Maison Christie’s. Parmi les nombreux lots je souhaite vous partager ma sélection pour cette vente aux enchères. ©Christie’s Premiere pièce dans cette sélection, cette fantastique broche en or jaune articulée conçue comme un lion

Magnificent Jewels chez Christie’s New York Lire la suite »

Vente Joaillerie Online chez Christie's Paris

Joaillerie Paris chez Christie’s

Du 1er au 15 décembre 2023 découvrez la vente aux enchères Joaillerie Paris proposées par Christie’s Paris. Des pièces anciennes et contemporaines signées Lalique, Froment-Meurice, Boivin ou encore Van Cleef & Arpels. Parmi les lots proposés, voici une sélection très personnelle. ©Christie’s Premier lot dans cette sélection ce joli diadème Belle Époque convertible en chocker

Joaillerie Paris chez Christie’s Lire la suite »

Vienne 1900, diadème Sotheby's

Vienna 1900 : Bijoux impériaux chez Sotheby’s

Une collection de près de 250 bijoux rassemblés au fil du temps à Vienne à l’apogée de l’empire austro-hongrois s’apprête à être dispersée le 6 novembre à Genève chez Sotheby’s. Cette collection impressionnante qui n’avait pas vu le jour depuis près d’un demi-siècle, enfermée dans le coffre d’une banque, rassemble des pièces uniques qui témoignent

Vienna 1900 : Bijoux impériaux chez Sotheby’s Lire la suite »

lalique sorbac sotheby's

Dispersion de la collection Sorbac chez Sotheby’s

Broche “Papillon” Lalique ©Sotheby’s La Collection d’une vie … C’est une vente comme il en existe peu, une vente rassemblant une collection unique, celle de Claude H. Sorbac. Cette impressionnante collection composée de nombreuses pièces Art Nouveau apparaît comme un hommage rendu au talent et au génie d’un homme aux multiples facettes : René Lalique.

Dispersion de la collection Sorbac chez Sotheby’s Lire la suite »